воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Гранат из холодного фарфора, мой мк.



Гранат из холодного фарфора, мастер-класс

Девчата, всем привет) Хотела этот мк оставить до своей четвертой книги, но решила выложить в сеть) Описание достаточно краткое, если будет что-то непонятно – пишите)

Зернышки я вылепила из неокрашенного холодного фарфора, закрепила их на проволочках (так проще их будет потом вклеить в плод). Просохшие полупрозрачные косточки я покрыла четырьмя слоями акрилового 3D лака и витражной краски. Получится еще лучше, если вы покроете их слоем подкрашенной эпоксидки и сверху лаком. Также зернышки можно вылепить из запекаемой полимерной глины, использовать вместо них крошку натурального камня граната или стеклянные бусинки.



 Когда зернышки полностью высохли, вылепливаем из белого неокрашенного холодного фарфора наш гранат, в моем случае это разломленная половина плода. Обрезаем проволочки у каждого зернышка, чтобы остался кусочек буквально пара миллиметров длиной. Посередине заготовки для плода я сделала углубление гантельным стеком. В принципе, вы можете в качестве остовы использовать комочек фольги и облепить его глиной – так гранат получится легче по весу. Обычно зернышки у граната располагаются секторами, поэтому я их вклеила двумя группами, вклеивала на латексный клей, утапливая немного в глине.

Далее при помощи стека делаем немножко «драную» фактуру на поверхности белой «мякоти». Раскатываем максимально тонко белую глину, рвем ее на кусочки и приклеиваем поверх зернышек, имитируя пленки.
В верхнюю часть плода вклеиваем мелкие тычинки. Окрашиваем фарфор в красный цвет, раскатываем достаточно толстым слоем и оклеиваем «шкуркой» поверхность граната. Вокруг тычинок я постаралась изобразить «коронку», вырезала ее из глины, приклеила и стык между ею и шкуркой разгладила водой.
Тычинки и кое-где белую мякоть можно потонировать желтым или коричневатым оттенком.

Чтобы шкурка получилась ярче и натуральнее, ее нужно тонировать акриловой краской при помощи губки, нанося краску похлопывающими движениями – так краска ляжет фактурно.

В принципе, вот и готов наш гранат! Приятного творчества, надеюсь, мк вам пригодится)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Всегда рада узнать Ваше мнение :)